Top > 学校生活 > 文化祭

文化祭


2019年度 文化祭
9月7日(土曜) 10:00〜14:00(受付終了)
9月8日(日曜)  9:30〜14:00(受付終了)


【 テーマ 】

  百合の花より華やかに
    〜青春のさけびを轟かせろ〜 

文化祭ポスター
 

ステージ部門、軽音楽部門はこちら

参加団体名 企画名 使用場所 PR
1-1 フォトスポット A棟4階 個性豊かなフォトスポットです!思い出作りにぜひ!!
1-2 純子の部屋 A棟4階 超あげみざわな迷路と謎解き脱出ゲームです。ぜひ来てください!!
1-3 人探し B棟2階 楽しいので是非来てください
1-4 えんにち! A棟4階 浴衣を着た高校生が開く楽しい夏祭りです!!
1-5 Go Go ドリンク B棟4階 皆さんおなじみのディズニーをテーマにおいしくお求めやすい価格でドリンクを販売します!!ぜひ来てください!
1-6 スタンプラリー B棟4階 校舎にいるスタンプを持っている人を探してね。全部集めると景品があるかも。
1-7 おばけやしき B棟3階 来たらいいことあるかもよ?みなさまぜひ参拝しに来てください〜
1-8 BLUE SAPPHIRE B棟3階 友達と楽しめる迷路です。ぜひ遊びに来てください。
1-9 broken killer B棟3階 お化け屋敷です!ぜひ来てください!
2-1 2-1キューピット B棟2階 百合丘高校に愛の花を咲かせるキューピットです♡新しい出会いどうですか
2-2 チュロチュロランド B棟3階 とってもおいしいチュロスが売ってるチュロチュロランドが特別オープン!
2-3 うどんどこさとみン家 B棟1階 うどんを食べたくて仕方ないそこのあなた!!ちょっとさとみン家寄っていかない???
2-4 FUWA FUWA B棟2階 色鮮やかなザラメから繰り広げられる綿菓子マジックをお楽しみください!!
2-5 2年5組から抜け出した脱獄犯を探せ A棟4階 脱獄班に扮した2−5の生徒を探しましょう。その先には希望の光があるはず。
2-6 岩崎おねえさんの回転スイーツ A棟4階 岩崎おねえさんの回転スイーツ ただいま開店中!!
2-7 TOON SEVEN Waffle B棟1階 まるでフランクフルト!?3種類のフレーバーから選べるワッフル!!
2-8 444号室 B棟2階 ひんやりした室内でひんやりした気分を味わいませんか。
2-9 インスタ映え B棟2階 友達や家族と写真をシェアしよう!!
2-10 レゴ10 B棟3階 2-10です。レゴやります。面白い人、かわいい人、あたおかな人たくさんいます。きてね

このページのトップへ

参加団体名 企画名 使用場所 PR
3-1 銀のますだこ 中庭 香り高いソースと独自の製法で調理したたこ焼きのセッションをどうぞ。
3-2 あつこのハートにずっきゅん B棟3階 運命の相手探しお手伝いします!探しちゃいなよ♡
3-3 爆裂玉蜀黍 B棟1階 キャラメル味とバターしょうゆ味の2種類の味があります!ぜひ来てください。
3-4 かわむら屋 中庭 大きくて美味しい焼きそばです。
3-5 俺らの縁日 B棟3階 俺らの縁日見せたる。
3-6 つぶつぶアイス A棟4階 つぶつぶでカラフルなかわいいアイス ぜひ食べに来てください!!
3-7 teamLov★ B棟2階 3-7はteamLoo風のフォトスポットを行います。ぜひ来てください!
3-8 焼戸守 中庭 もも・かわ・ねぎまを用意しました!ぜひ食べに来てください!こないと…
3-9 ヤバイドーナツ屋さん B棟3階 3-9クリスピークリームドーナツ販売してます!めちゃくちゃ美味しいので来てください!
保健委員会 色が与える影響について B棟2階 パーソナルカラーや色彩心理などで自分の内面、外面を知ろう!
図書委員会 Antique Lily B棟2階 毎年恒例古本市!!ブックカバーしおりプレゼント中〜 掘り出し物があるかも!?
社会福祉委員会 手話って知ってる? 昇降口 世界中の人と友達になる為には手話が必要です。ですから、ぜひ見に来て下さいネ♡
吹奏楽部 Yurigaoka high school brass band concert B棟5階・中庭 あなたの笑顔をモットーに、百合丘サウンドをお楽しみください。
茶道部 茶道部のお茶会 B棟1階 おいしいお茶とお菓子を用意してお待ちしております。
美術部 美術部展示 2019 B棟4階 今年も美術部の展示やります!ぜひ見に来てください。
料理部 サトミおばさんのクッキー B棟1階 おいしいやきがしがあります。
現代視覚文化研究同好会 げんしけん!!〜混沌の宴〜 B棟5階・体育館 Welcome to sub culture zone
ESS同好会  Yurigaoka English Labyrinth B棟4階 英語話せるといい事?それはたくさん。とにかくきてごらん?楽しいから!!
生徒会本部役員 オープニングセレモニー   テープカットで盛り上げます。
鉄道研究同好会 鉄道・バス写真展示 B棟5階 鉄道研究同好会は今年は鉄道・バスの写真を展示します。
チアリーディング部 チアリーディング部 DEEPARS 体育館 20人全員で作り上げる3年生の最後の演技です!ぜひ見に来てください!
ダンス部 UP DRAFT DANCE show case 体育館 10thラストステージ!今までの成果を出し、最高の作品をお届けします。
書道選択者 書道選択者展 4階渡り廊下 書道選択者の表現力をお楽しみください。
PTA安全委員会 交通安全教室 B棟2階 多摩警察署からお借りした機器を使って楽しく交通安全を学ぼう!
PTA PTAふれあいコーナー B棟3階 心を込めて作ります!皆様のご来店をお待ちしています♫
有志展示 watashi。 4F渡り廊下 写真展示になります。
有志バンド 有志バンド B棟5F 下欄参照

このページのトップへ

 

* ステージ部門(体育館) *

7日
(土曜)
時間 団体名
10:30〜12:00 ダンス部
13:00〜14:00 チアリーディング部
8日
(日曜)
時間 団体名
10:00〜12:00 ダンス部
12:30〜13:00 現代視覚研究会
13:15〜14:15 チアリーディング部


* 有志バンド部門(B棟5階 視聴覚室) *

7日
(土曜)
時間 バンド名
10:20〜10:30 Rains
10:30〜10:40 ONIGIRI
10:40〜10:50 nova
10:50〜11:10 すぷやぎ
11:10〜11:30 あくび
11:30〜11:40 Leute aus
11:40〜12:00 Astral
12:00〜12:20 りばぁだむす
12:20〜12:50 WARM
12:50〜13:20 Kaleidoscope
13:20〜13:50 エラコキュウ
8日
(日曜)
時間 バンド名
9:50〜10:10 プリンアラモード
10:10〜10:30 シナモン
10:30〜10:50 Cream cream
10:50〜11:10 Uranus
11:10〜11:30 Lirio
11:30〜11:50 metal core
11:50〜12:10 squall
12:10〜12:20 manzara
12:20〜12:50 inspire
12:50〜13:20 otogi
13:20〜13:50 Revadam



 

Page Top