Top > 学校生活 > 文化祭

文化祭


2016年度 文化祭
9月17日(土)  10:00〜14:00(受付終了)
9月18日(日)     9:30〜14:00(受付終了)


【 テーマ 】

  みんな大好き風音祭
      〜咲き誇れ青春の花〜 

 

催し物案内
ステージ部門、有志バンド部門はこちら
参加団体名 企画名 使用場所 PR
1年1組 誰もいない教室 B棟3F 一九八七年。数多ク噂ヲ残シテ廃校トナッタコノ場所二、アナタハ迷イコム…。
1年2組 Summer Labyrinth A棟4F ミッション系脱出ゲーム!!〜貴方にこの謎は解き明かせるか?〜
1年3組 ゆりちぇるらんど B棟2F ヨーヨー釣りや射的などをやります。
1年4組 絶叫学級1-4 B棟3F 背筋も凍る恐怖に貴方は耐えることが出来るのか。14HR絶叫学級怪幕。
1年5組 よしだがし A棟4F 駄菓子売ってます。夏にぴったりのラムネも売ってます!
1年6組 アナログゲームセンター B棟3F 1−6らしく16(いろ)とりどりのゲームを用意しました。是非来て下さい。
1年7組 ウォーリーを探せ B棟2F ウォーリーのような格好をした人見つけたら、無料でうまい棒あげる。
1年8組 縁日 B棟3F 1−8では、楽しいことがありますので、ぜひ来て下さい!!
1年9組 ミネダードーナッツfrom L.A A棟4F 4種のドーナツを販売します。いっぱい食べにきてください。
2年1組 House of a Snack B棟4F あなたが求めているおかしがきっとある。ぜひ来て下さい。
2年2組 熱犬(ホットドック) B棟2F おいしいホットドッグあります◎
2年3組 氷やさん B棟1F ハワイアンな雰囲気でトロピカルなかき氷を楽しんで食べてね。ヒンヤリ〜
2年4組 キム兄の館 B棟3F ここにこないとそんそん!!あなたの運・恋愛、なんでも占っちゃいます♡
2年5組 焼き鳥 峰 中庭 できたてホヤホヤの焼き鳥を安く販売!!
2年6組 こじまるアイス B棟2F 暑くても負けない!みなさんの笑顔を取り返します!さぁこじまるアイスへ Let's go!!
2年7組 キクチスタジオ B棟2F キクチスタジオでは楽しく撮影する事ができます。興味のある人はぜひ来て下さい
2年8組 WANTED
〜おジャガ丸を探せ〜
A棟4F コスプレしてる人を探せ!
2年9組 ハマチュロ B棟3F 2−9はチュロスを販売します。ぜひ来てください!!
このページのトップへ
       
参加団体名 企画名 使用場所 PR
3年1組 Love×2♡KATSUDOU A棟4F これを機に新たな出会いが待っている…!?ぜひラブ活にお越しください。
3年2組 Yurigaoka Collection B棟3F 劇も交えたショーです。1日1回のみの公演となります。是非起こし下さい!
3年3組 聖子のバルーンファンタジー A棟4F みんなが知っているあのキャラクターが…!!!写真を撮れるスポットです♡
3年4組 タコス屋 B棟1F 文化祭ではめずらしいタコスにチャレンジします。ぜひ来て下さい。
3年5組 お好み焼き 中庭 青海苔に、かけすぎは無し。
3年6組 げーむや B棟2F オセロやトランプなど誰でも楽しめるものがいっぱい! Let's Play!
3年7組 37 Bakery B棟4F 3年7組は天然酵母パンを販売、同時に熊本地震復興支援の募金をしています。
3年8組 小池のやきそば 中庭 某コンビにの「俺の」シリーズをオマージュした「小池のやきそば」が進出!
3年9組 ほっとくる味ほっとく屋
食べ物に感謝39で〜す
B棟1F 誰もが心の中でほっとくる味それがほっとく。食べたらほっとくだけに「得」するよ。
保健委員会 保健委員会 B棟2F 百合高生の睡眠についてのアンケートと Good Sleep についての提案。
図書委員会 百合書房(古本市) B棟3F 古本市をやります!!また図書委員が作成したマスコットを展示し百人一首大会も行います。
社会福祉委員会 社会福祉委員会 昇降口 社会福祉委員会の活動報告です。
国際交流委員会 国際交流委員会 B棟4F あーすぷらざ(神奈川県立地球市民プラザ)の紹介や、地球規模の課題を考えます。
吹奏楽部 吹奏楽部 B棟5F
体育館
他ではなかなか聞けないストリートミュージックも!?小編成ならではのコンサートへ。
茶道部 茶道部 B棟1F 部員6人で本格的なお手前を披露します。美味しいお茶と和菓子でまったりしませんか?
美術部 美術部 B棟4F 今年は各学年色や空をテーマに描きました。是非お立ち寄りください。
料理部 料理部 B棟1F B棟1階被服室前で焼き菓子を販売します。毎年人気なのでお早めに!!
現代視覚文化研究
同好会
現代視覚文化研究
同好会
B棟2F 今年一年間の成果として様々な創作物の展示をおこないます。体験型のコーナーもあります。
ディベート同好会 ディベート同好会 B棟4F 世界のアレコレを展示します。
チアリーディング部 チアリーディング部 体育館 皆さんに「元気」「勇気」「笑顔」をお届けします。ぜひ、見に来て下さい!!
ダンス部 ダンス部 体育館 UPD7、8、9thで熱いダンスをかますので、ぜひ見に来て下さい!
書道選択者 書道選択者 4F渡り廊下 書道選択者(1・2・3年)の作品をぜひ見に来て下さい。
PTA PTAふれあいコーナー B棟3F 心を込めて作ります。みなさまのご来店をお持ちしています。♪
有志バンド 有志バンド B棟5F 各バンドの演奏をお楽しみ下さい。
このページのトップへ
 

* ステージ部門(体育館) *

17日
(土)
時間 団体名
10:30 〜 12:00 ダンス部
13:00 〜 14:00 チアリーディング部
18日
(日)
時間 団体名
10:00 〜 11:55 ダンス部
12:30 〜 13:00 吹奏楽部
13:15 〜 14:15 チアリーディング部


* 有志バンド部門(B棟5階 視聴覚室) *

(注:演奏時間が一部変更になりました。)
17日
(土)
時間 バンド名
10:00 〜 10:10 in-pulse
10:10 〜 10:20 YOUTH
10:20 〜 10:30 冷々香
10:30 〜 10:50 wAve'
10:50 〜 11:10 Crocus
11:10 〜 11:30 東京アンテナ
11:30 〜 12:30 《休憩時間》
12:30 〜 13:00 Honey Crown
13:00 〜 13:30 Noah
13:30 〜 14:00 SOMELIE
18日
(日)
時間 バンド名
9:50 〜 10:00 Agreable
10:00 〜 10:10 LILY
10:10 〜 10:20 LARME
10:20 〜 10:40 color star
10:40 〜 10:50 amuulu
10:50 〜 11:10 TDT
11:10 〜 11:30 ALLIUM
11:30 〜 11:50 Deep Blue's
11:50 〜 12:10 Boom out Booms
12:10 〜 12:50 ひまわり
12:50 〜 13:10 ciel
13:10 〜 13:30 EDWIN
13:30 〜 14:00 秒速5センチメートル
14:00 〜 14:20 Red Bull



 

Page Top