Top > 部活動 > 陸上競技部

陸上競技部

 

練習

練習風景
活動日:月〜土(日曜が試合の場合は月曜休み)

活動場所:当校グラウンド校舎側

コメント:
 部員一人一人が日々自己ベスト更新のために全力で頑張っています。
 県入賞、関東大会も夢じゃない!!初めての人でも大歓迎。


■  今年度(2017年度)の活動:
 4/29〜30  総体地区予選 (等々力競技場)
 5/13〜14 総体県大会 (等々力競技場)
 5/20〜21 総体県大会 (三ツ沢競技場)
 7/16     第一大会 (等々力競技場)
 8/25〜26 新人戦地区予選(三ツ沢競技場)
 9/16〜17 新人戦県大会(三ツ沢競技場)
 9/23〜24 新人戦県大会(三ツ沢競技場)

■  2016年度の活動:
川崎市第二大会 女子総合8位!
  11月13日に等々力競技場で川崎市高等学校新人戦(第二大会)が開催されました。
  今年最後の試合で、全員自己ベストを目標に挑みました。結果としては数多くの自己ベストを果たし、 女子総合8位を獲得しました。秋晴れの中すがすがしい気分で試合に臨めました。
  今年度も応援ありがとうございました。来年のインターハイに向けて長い冬季練習を乗り切りたいと思います。

《 主な結果 》
 男子800m   2年生 2分7秒53 
         (予選敗退)
 男子3000sc   2年生 10分57秒14 
         (7位・自己ベスト)
 男子三段跳び 1年生 12m00cm 
         (8位・自己ベスト)
 女子100m   2年生 12秒58 
         (4位・自己ベスト)
 女子100H   2年生 18秒38 
         (予選敗退・自己ベスト)
 女子三段跳び 2年生 10m25cm 
         (7位)


新人戦神奈川県大会 女子100m 7位入賞!!
  9月17、18、24、25日に新人戦神奈川県大会が開催されました。
  今回は全国でもハイレベルな女子100mで7位入賞しました。 悪天候の中でも自分の走りを何回も確認しながら集中力を高め、確実に勝ち上がりました。
  日頃の練習の成果、最後まであきらめずに走り切った成果だと感じています。 他の部員も練習の成果を信じ、それぞれが更なる自己ベスト、 川崎市での入賞を目指し残り2試合を意義ある大会にしてもらいたいと考えます。

《 主な結果 》
 女子100m   2年生 12秒70 
         (7位入賞)
 女子200m   2年生 26秒16 
         (準決勝敗退)
 女子三段跳び 2年生 10m06cm 
         (予選敗退)

  次回の大会(北相大会)は10月16日、相模原ギオン競技場であります。応援よろしくお願いします。

県大会出場、決定!
  8月24、25日に新人戦川崎地区予選が開催されました。
  夏の暑さの中、2部練習や合宿に耐えてこの日を迎えました。1年生はチャレンジ、 2年生は最後の新人戦に気合が入っていました。残念ながら7位(6位までが県大会出場)になってしまった選手が多く、 悔しい思いをしました。
  保護者の方々お忙しいところ、たくさんの差し入れ、応援等本当にありがとうございました。 これからも応援よろしくお願いいたします。

《 主な結果 》
 男子100m   2年生 11秒94 
         (予選敗退 自己ベスト)
 男子400m   2年生 53秒12 
         (準決勝敗退)
 男子400H   2年生 60秒13 
         (7位 自己ベスト)
 男子三段跳び 2年生 12m88cm 
         (2位 県大会出場)
 女子100m   2年生 12秒83 
         (3位 県大会出場)
 女子200m   2年生 25秒99 
         (4位 県大会出場
              自己ベスト)
 女子800m   1年生 2分31秒25 
         (7位)
 女子幅跳び  2年生 4m46cm 
         (7位)
 女子三段跳び 2年生 10m16cm 
         (5位 県大会出場)

  次回は9月17、18、24、25日に新人戦県大会が三ツ沢競技場で開催されます。

第一大会 女子総合6位入賞!
  7月16日に第一大会が開催されました。
  3年生は最後の大会とあって気合が入りました。それぞれの陸上競技人生の集大成として頑張ってくれました。 その結果、女子総合6位の総合入賞を果たすことができました。
  この試合からさらに練習を積んだ1、2年生が8月後半の新人戦地区大会に向けて飛躍してくれることを期待します。

《 結果(トピックス) 》
 男子400H   2年生 62秒89 
         (予選敗退)
 男子三段跳び 2年生 13m09cm 
         (4位入賞)
        1年生 11m48cm 
         (予選敗退、自己ベスト)
 男子円盤投げ 3年生 34m76cm 
         (準優勝)
 女子100m   2年生 12秒72 
         (3位入賞)
 女子幅跳び  3年生 4m94cm 
         (4位入賞)
        2年生 4m77cm 
         (6位入賞、自己ベスト)
 女子三段跳び 3年生 10m75cm 
         (準優勝)
        2年生 10m26cm 
         (4位入賞、自己ベスト)

  次回は8月24、25日に新人戦川崎地区大会が開催されます。応援よろしくお願いします。

川崎市市制記念大会 2種目優勝
  6月29日、7月2日に川崎市市制記念大会が開催されました。
  1年生のデビュー戦となりました。陸上競技部に入部して3か月、等々力競技場を走る爽快感に驚きを感じたと思います。 2年生・3年生は優勝者2名、準優勝者1名と結果の出た試合となりました。
  次は第一大会です。応援よろしくお願いします。

《 結果(トピックス) 》
 男子400m   2年生 53秒21 
         (予選敗退)
 男子幅跳び  2年生 6m03cm 
         (予選敗退、自己ベスト)
 男子三段跳び 2年生 13m31cm 
         (4位、自己ベスト)
 男子砲丸投げ 3年生 10m22cm 
         (7位、自己ベスト)
 男子円盤投げ 3年生 34m91cm 
         (2位、自己ベスト)
 4×100mリレー  46秒25 
         (5位)
 女子100m   2年生 12秒74 
         (優勝)
        2年生 13秒51 
         (準決勝敗退、自己ベスト)
 女子幅跳び  3年生 5m02cm 
         (優勝)
        2年生 4m61cm 
         (7位)

高校総体 神奈川県大会 結果
  5月14・15、21・22日に高等学校総合体育大会 神奈川県大会が開催されました。
  残念ながら、入賞を果たすことはできませんでした。勝つためには心・技・体が揃わなければいけないなと感じました。
  3年生はあと2試合を残し、1年生は来月の市制記念大会でデビュー戦です。
  応援よろしくお願いします。

《 大会の結果 》
 男子400H   2年生 60秒97 
         (予選敗退)
 男砲三段跳び 2年生 記録なし 
         (予選敗退)
 男子円盤投げ 3年生 32m61cm 
         (予選敗退)
 女子100m   2年生 12秒56 
         (準決勝敗退)
 女子走幅跳び 2年生 4m82cm 
         (予選敗退)
 女子三段跳び 2年生  10m09cm 
         (予選敗退)
        3年生 10m63cm 
         (予選敗退)

県大会出場決定!
  4月29、5月3日に高等学校総合体育大会 神奈川県川崎地区予選会が開催されました。
  3年生は、すべてをかける気持ちで試合に臨みました。2年生は「チャレンジ」の気持ちで臨み、 予想外のとても良い結果を残し県大会へ進めました。今年もマネージャーからのミサンガが生徒たちを勇気づけました。
  神奈川県大会でも「精神溌溂」の横断幕の元で頑張ります。

《 主な結果 》
 男子400m   2年生 52秒58
         (2次予選敗、自己ベスト)
 男子400H   2年生 60秒47 (6位)
         (県大会出場、自己ベスト)
 男砲三段跳び 2年生 12m59cm (3位)
         (県大会出場)
 男子円盤投げ 3年生 シード
         (県大会出場)
 女子100m   2年生 12秒72 (5位)
         (県大会出場)
 女子200m   2年生 26秒56 (7位)
         (2次予選敗退)
 女子走幅跳び 2年生 4m93cm (6位)
         (県大会出場)
 女子三段跳び 2年生  9m72cm (3位)
         (県大会出場、自己ベスト)
        3年生 10m63cm (2位)
         (県大会出場)

  神奈川県大会は5月14、15日(平塚)、21、22日(三ツ沢)で開催されます。
  応援よろしくお願いします。

県記録会 結果
  本年度も陸上競技部は部員・顧問ともに頑張っていきますので応援をよろしくお願いします。
  1年生は男子4名女子2名、計6名が入部をしました。

  4月9、10、16、17日に神奈川県記録会が開催されました。
  気持ちの良い天気や、台風のような強風など目まぐるしく変化する天候の中、選手は記録会が楽しみのようでした。 特に今年はグラウンドが2月の下旬から4月中旬まで使えず、コンクリートや坂でコツコツと練習に耐えてきましたので、 競技場で走れることが嬉しかったようです。

《 主な結果 》
 男子100m   3年生 11秒80
 男子400m   2年生 53秒20
         (自己ベスト)
 男砲丸投げ  3年生 9m44cm
         (自己ベスト)
 男子円盤投げ 3年生 33m17cm
 女子100m   2年生 13秒9
 女子200m   2年生 26秒61
 女子走幅跳び 2年生 4m67cm
         (自己ベスト)
 女子三段跳び 2年生  9m44cm
         (自己ベスト)
        3年生 10m48cm

■  2015年度の活動:
 5/2〜3  総体 川崎地区予選(等々力)
 5/16〜17 県高校総体 (麻溝、三ツ沢)
 5/23〜24 県高校総体 (麻溝、三ツ沢)
 6/19〜22 関体高校総体 (山梨)
 7/19     川崎地区高校陸上(等々力)
 8/26〜27 高校新人川崎地区予選会
 9/21〜22 県高校新人(麻溝、三ツ沢)
 9/26〜27 県高校新人(麻溝、三ツ沢)
 11/8     川崎地区 新人

第2大会 女子総合5位!
  11月8日に等々力競技場で川崎市高等学校新人戦(第2大会)が開催されました。
  今年最後の試合で、自己ベスト・8位入賞を目標に挑みました。 結果としては数多くの自己ベスト・入賞を果たし、女子総合5位を獲得しました。 秋雨のコンディションの中、非常に実りのある試合結果となりました。
  今年度も応援ありがとうございました。来年のインターハイに向けて長い冬季練習を乗り切りたいと思います。

《 主な結果 》
 男子100m 2年生 11秒78
       (予選敗退)
 男子1500m  2年生 4分32秒20
       (予選敗退・自己ベスト)
 男子400H 1年生 63秒97
       (9位・自己ベスト)
 男子3000sc 1年生 11分45秒37
       (4位・自己ベスト)
 男子三段跳び 1年生 12m11cm
       (7位)
 男子やり投げ 2年生 32m73cm 
       (8位)
 男子円盤投げ 2年生 30m70cm
       (準優勝)
 女子100m 1年生 12秒55
       (準優勝・自己ベスト)
 女子走幅跳び 2年生 4m70cm
       (4位)
       1年生 4m63cm
       (5位・自己ベスト)
        1年生 4m45cm
       (7位・自己ベスト)
 女子三段跳び  2年生 10m36cm
       (優勝)
        1年生 9m59cm
       (準優勝・自己ベスト)
 女子円盤投げ 1年生 16m92cm
       (準優勝・自己ベスト)
 女子4x100m  53秒31
       (6位・ベスト)

北相大会 2種目優勝!!
  10月18日に北相大会が開催されました。北相大会は相模原市を中心に近隣の一般・高校生が参加する大会です。 いつもと違う雰囲気の中、武者修行の気持ちでエントリーしました。
  2種目優勝して、新人戦県大会の勢いをそのままに良い結果が出ました。「優勝」は特別なものですね。 生徒は自信になったことでしょう。他の生徒もほとんどが自己ベストを出すことができました。
  11月に第二大会があり、そこで本年度最後の試合になります。応援よろしくお願いします。

《 主な結果 》
 男子100m予選 2年生 11秒76
    (予選敗退)
 男子400m予選 1年生 54秒85
    (自己ベスト)
 男子円盤投げ 2年生 32m80cm
    (記録会のため順位なし)
 女子100m 1年生 12秒76
    (優勝、自己ベスト)
 女子走幅跳び 2年生 5m25cm
  (優勝、自己ベスト、公認5m13cm)
 女子やり投げ 1年生 20m46cm
    (5位、自己ベスト)
 女子4×100m 53秒47
    (4位、ベスト)

  次回の大会は川崎市高等学校新人戦(第2大会)で、11月8日等々力競技場であります。
  応援よろしくお願いします。

新人戦神奈川県大会
男子円盤投げ 8位入賞!!

  9月21、22、26、27日に新人戦神奈川県大会が開催されました。
  今回は、県大会に7人、8種目出場することができました。結果は見事、男子円盤投げで8位入賞を果たしました。
  他の生徒も女子三段跳びで9位(8位と2cm差)女子100mで11位と徐々に県大会上位に近づいています。
  この波に乗り部員それぞれが更なる自己ベスト、 川崎市での入賞を目指し残り2試合を意義ある大会にしてもらいたいと考えます。

《 主な結果 》
 男子三段跳び 1年生 12m17cm
    (自己ベスト)
 男子円盤投げ 2年生 33m33cm
   (8位入賞、自己ベスト)
 女子100m 1年生 12秒66
  (11位、自己ベスト、公認12秒78)
 女子200m 1年生 26秒07
   (自己ベスト、公認26秒33)
 女子走幅跳び 1年生 4m67cm
   (自己ベスト、公認4m41cm)
 女子走幅跳び 2年生 5m05cm
    (13位、自己ベスト)
 女子三段跳び 2年生 10m61cm
    (9位)
 女子やり投げ 1年生 17m86cm
    (6位、自己ベスト)
 女子4×100m
    (記録なし)

  次回の大会は北相大会で、10月18日に相模原ギオン競技場で行われます。
  応援よろしくお願いします。

新人戦県大会 出場決定!
  8月26、27日に新人戦川崎地区予選が開催されました。
  夏の暑さの中、2部練習や合宿に耐えてこの日を迎えました。 1年生も県大会に行ってチャレンジしたいと意気込みを語り、2年生は最後の新人戦に気合が入っています。
  結果として例年より県大会出場が多くなり、特に女子は選手5人が全員県大会に出場できることになりました。 チャレンジの場面が増えることは顧問にとっても楽しみです。
  保護者の方々お忙しいところ、たくさんの差し入れ、応援等本当にありがとうございました。
  これからも応援よろしくお願いいたします。

《 主な結果 》
 男子200m 2年生 23秒86
    (予選敗退、自己ベスト)
 男子400H 1年生 1分4秒66
    (予選敗退、自己ベスト)
 男子三段跳び 1年生 12m16cm
   (6位、県大会出場、自己ベスト)
 男子円盤投げ 2年生 29m17cm
   (2位、県大会出場、自己ベスト)
 女子100m 1年生 12秒92
    (2位、県大会出場)
 女子200m 2年生 26秒49
   (2位、県大会出場、自己ベスト)
 女子4×100m リレー
    (6位、県大会出場)
 女子走幅跳び 1年生 4m30cm
   (6位、県大会出場、自己ベスト)
 女子走幅跳び 2年生 4m53cm
    (4位、県大会出場)
 女子三段跳び 2年生 9m80cm
    (2位、県大会出場)
 女子やり投げ 1年生 16m82cm
    (6位、県大会出場)

  次回は9月21、22、26、27日に新人戦県大会が麻溝競技場、三ツ沢競技場で開催されます。
   応援よろしくお願いします。

第一大会 女子総合8位入賞!
   7月19日に第一大会が開催されました。
   3年生は最後の大会とあって気合が入りました。 その熱気が下級生にも伝わり、「みんなで頑張ろう!」と練習から伝わるものがありました。 その結果、女子総合8位の総合入賞を果たすことができました。
   炎天下の中、諦めない姿勢がこの結果を生んだと感じました。
   この試合からさらに飛躍した1、2年生が8月後半の新人戦地区大会に向けて猛練習していきます。

《 結果(トピックス) 》
男子100m   3年生   11秒84
    (予選敗退)
男子400m   1年生   56秒05
    (予選敗退、自己ベスト)
男子三段跳び   3年生   13m28cm
    (4位入賞)
男子三段跳び   3年生   13m04cm
    (5位入賞、自己ベスト)
男子円盤投げ   2年生   30m21cm
    (6位入賞)
女子100m   1年生   13秒05
    (6位入賞)
女子走幅跳び   2年生   5m04cm
    (3位入賞、自己ベスト)
女子走幅跳び   1年生   4m62cm
    (6位入賞、自己ベスト)
女子三段跳び   2年生   10m76cm
    (2位入賞、自己ベスト)
女子円盤投げ   1年生   14m33cm
    (4位入賞、自己ベスト)

   次回は8月26、27日に新人戦川崎地区大会が開催されます。
   応援よろしくお願いします。

高校総体 神奈川県大会 結果
   5月16・17、23・24日に高等学校総合体育大会 神奈川県大会が開催されました。
   残念ながら、入賞を果たすことはできませんでした。県大会で記録を伸ばす難しさ、 練習を試合と同じような緊張感で臨むことの大切さを学んだようです。
   3年生はあと2試合を残し、1年生は来月の市制記念大会でデビュー戦です。応援よろしくお願いします。

《 結果 》
男子三段跳び   3年生   13m13cm
    (予選敗退)
男子円盤投げ   2年生   31m56cm
    (予選敗退)
女子走幅跳び   2年生   4m65cm
    (予選敗退)
女子三段跳び   2年生   10m46cm
    (予選敗退)

県大会出場決定
   本年度も陸上競技部は部員・顧問ともに頑張っていきますので応援をよろしくお願いします。
   1年生は男子5名女子6名、計11名が入部をしました。総勢27名で一致団結していきます!
   5月2、3日に高等学校総合体育大会 神奈川県川崎地区予選会が開催されました。
   3年生は、すべてをかける気持ちで試合に臨みました。 結果としては残念な部分もありましたが、その思いが陸上競技部の全員に伝わり、一丸となっていい試合になりました。 マネージャーからの手縫いの鉢巻き・ミサンガがとても嬉しかったです。
   神奈川県大会でも「清新溌剌」の横断幕の元で競技に、応援に頑張ります。

《 主な結果 》
男子100m   2年生   11秒71
    (予選敗退、自己ベスト)
男子800m   3年生   2分5秒92
    (予選敗退、自己ベスト)
男子4×100m          44秒30
    (予選敗退)
男子三段跳び   3年生   12m87cm
    (県大会出場)
男子円盤投げ   2年生   31m76cm
    (県大会出場)
女子100m   1年生   13秒33
    (予選敗退)
女子走幅跳び   2年生   5m16cm
    (県大会出場)
女子三段跳び   2年生   10m71cm
    (県大会出場、自己ベスト)

   神奈川県大会は5月16、17日(麻溝)、23、24日(三ツ沢)で開催されます。
   応援よろしくお願いします。

県記録会の結果
   4月4、5、11、19日に神奈川県記録会が開催されました。
   生徒たちは冬季練習で培った体力・技術を試しました。ですが雨が多く、 気温が上がらない状態で思うように記録が伸びませんでした。
   5月2、3日に高校総体地区大会がおこなわれますのでそれに向けて頑張っていきます。

《 主な結果 》
男子400m   3年生   52秒81
男子100m   2年生   11秒90
男子やり投げ   3年生   35m49cm
男子円盤投げ   2年生   32m88cm
女子三段跳び   2年生   10m55cm

■  2014年度の活動:
川崎市高等学校新人戦(第二大会)の結果
   11月15・23日に等々力競技場で川崎市高等学校新人戦(第二大会)が開催されました。    今年最後の試合で、自分の種目に対して確かめることを課題にしました。 結果としては入賞を果たした選手が多く、実りのある試合結果となりました。
   今年度も応援ありがとうございました。冬季練習もがんばります。

《 主な大会結果 》
男子400m   2年生   52秒15
    (4位)
男子800m   2年生   2分8秒42
    (予選敗退)
男子幅跳び   2年生   6m11cm
    (6位)
男子砲丸投げ   1年生   9m46cm
    (7位、自己ベスト)
男子円盤投げ   1年生   25m64cm
    (予選敗退)
女子幅跳び   1年生   4m96cm
    (3位、自己ベスト)
女子三段跳び   1年生   10m37cm
    (2位、自己ベスト)


川崎秋季市民大会の結果
   10月18、19日に川崎市民大会が開催されました。
   秋晴れの中、新人戦の悔しさを胸にこの大会では必ず記録を残す、その思いで練習に励んできました。 結果としてほとんどの生徒が自己ベストを出すことができました。 また、来季の目標を見据えた冬季練習にも気合が入ることでしょう。
   応援ありがとうございました。

《 主な大会結果 》
男子100m予選   2年生   11秒70
    (準決勝進出、自己ベスト)
  1年生   11秒95
    (自己ベスト)
男子4×100m   44秒65 (7位入賞)
男子三段跳び   2年生   13m31cm
    (7位入賞、自己ベスト)
男子砲丸投げ   1年生   8m86cm
    (8位入賞、自己ベスト)
男子円盤投げ   1年生   25m02cm
    (8位入賞)
女子幅跳び   1年生   4m96cm
    (6位入賞、自己ベスト)

  次回の大会は、川崎市高等学校新人戦(第二大会)で11月15日、23日に等々力競技場で行われます。
  応援よろしくお願いします。

新人戦神奈川県大会の結果
   9月20、21、27、28日に新人戦神奈川県大会が開催されました。
   今回は、県大会に1人、2種目出場することができました。 結果は残念でしたが、試合内容としては良かったと思います。
   試技の間、跳躍・助走の確認を何本も行っていました。そのことが、記録の出る確率を大幅に引き上げることにつながります。 試技はたった3本しかできません。だからこそ試技の間の確認は必要ですし、 そのための体力を日常の練習で養うことが大切です。
   たった3本の試技、それを恐れず試合で実行できる者こそ競技者として活躍できる可能性があると考えています。
   次回を楽しみにしています。

《 主な大会結果 》
女子幅跳び   1年生   4m87cm
    (自己ベストタイ)
女子三段跳び   1年生   10m36cm
    (自己ベスト)

  次回の大会は川崎市秋季市民大会で、10月18日、19日等々力競技場で開催されます。
  応援よろしくお願いします。

県大会出場決定!
   8月22、23、24日に新人戦川崎地区予選が開催されました。
   この日に向けて夏の合宿やつらい練習に耐えてがんばってきました。今回は「チャレンジする」ことを目標にしていました。 ですが、自分の実力を出せなかった生徒、出したが7位だった生徒など結果としては残念でした。
   しかし、2年生は「来年の総体で必ず県に行く」と今から燃えています。1年生は、去年順番もつかなかった先輩たちが 今年はもう少しで手が届く位置まで来ているのを見て、自分も来年はこうなるんだ、と気持ちを新たにしています。
   保護者の方々お忙しいところ、たくさんの差し入れ、応援等本当にありがとうございました。
   これからも応援よろしくお願いいたします。

《 主な大会結果 》
男子100m   2年生   11秒88
    (準決勝敗退、自己ベスト)
男子800m   2年生   2分6秒86
    (準決勝敗退、自己ベスト)
  1年生   2分13秒34
    (予選敗退、自己ベスト)
男子4×100m   44秒97 (7位敗退)
男子三段跳び   2年生   12m47cm
    (予選敗退)
  1年生   11m55cm
    (予選敗退、自己ベスト)
男子円盤投げ   1年生   25m82cm
    (予選敗退、自己ベスト)
女子幅跳び   1年生   4m69cm
    (6位通過、県大会出場)
女子三段跳び   1年生   10m26cm
    (1位通過、県大会出場、自己ベスト)

  この後は、8月30、31日に川崎市民選手権が開催されます。
  また、9月20、21、27、28日に新人戦県大会が三ツ沢競技場で開催されます。

川崎第一大会 結果
   7月19日(土)に川崎第一大会が開催されました。
   今年は第一大会でベスト記録を出すことを目標に出場し、ほとんどの出場生徒が自己ベストを出せました。 しかしながら、3位までに入賞できなかったのは残念でした。 新人戦に向けてたくさんの課題を乗り越えないと県大会での入賞は難しいでしょう。
   この試合を教訓に8月後半の新人戦地区大会に向けて猛練習していきます。

《 主な大会結果 》
男子400m   2年生   51秒25
    (決勝進出、自己ベスト)
男子800m   2年生   2分9秒49
    (予選敗退、自己ベスト)
男子4×100m   45秒04 (9位)
男子三段跳び   2年生   12m90cm
    (4位入賞)
  2年生   12m00cm
    (8位入賞、自己ベスト)
男子幅跳び   1年生   5m30cm
    (予選敗退)
男子円盤投げ   1年生   22m23cm
    (予選敗退、自己ベスト)
女子幅跳び   1年生   4m78cm
    (6位入賞)
女子三段跳び   1年生   9m98cm
    (4位入賞、自己ベスト)

  次回は8月22、23、24日に新人戦川崎地区大会が開催されます。
  応援よろしくお願いします。

川崎市市制記念大会 結果
   6月29、30日に川崎市市制記念大会が開催されました。
   この大会は、1年生のデビュー戦となりました。陸上競技部に入部して3ヶ月、一生懸命練習した成果が出たようです。
   初めて競技場を走る生徒、中学時代より大幅に伸びた生徒、緊張と興奮で見ている側も一喜一憂していました。
   次は第一大会です。応援よろしくお願いします。

《 主な大会結果 》
男子100m   2年生   11秒97
    (予選敗退、自己ベスト)
  1年生   12秒20
    (予選敗退、自己ベスト)
男子400m   2年生   55秒22
    (予選敗退、自己ベスト)
男子1500m   2年生   4分24秒52
    (予選敗退、自己ベスト)
男子円盤投げ   1年生   21m63cm
    (予選敗退、自己ベスト)
男子三段跳び   2年生   12m97cm
    (6位入賞)
女子100m   1年生   13秒72
    (準決勝敗退、自己ベスト)
女子走幅跳び   1年生   4m87cm
    (3位入賞)


高校総体 神奈川県大会 結果
   5月17(土)・18(日)、24(土)・25(日)に高等学校総合体育大会 神奈川県大会が開催されました。
   残念ながら、入賞を果たすことはできませんでした。ですが、「試合が楽しい!」とワクワクしながら試合に臨んでいました。 県大会という舞台で楽しみながら試合できたことは大きな成果だと思います。
   「来年はこの場所で5位に入賞します。」と決意を新たにしていました。今後が楽しみです。 この気持ちを秋の新人選手権に向けてさらに高め、チーム一丸となって練習に励みます。

《 大会の結果 》
男子三段跳び   2年生     13m01cm
  (予選敗退、自己ベスト)
女子走り幅跳び   1年生     4m79cm
  (予選敗退、自己ベスト)


生田・西生田中学校 合同練習会
   5月5日(月)に本校で生田・西生田中学校との合同練習会が開催されました。
   高校生は中学生に教えながら自分自身の練習を振り返る場面が見受けられました。 また、中学生は高校生と一緒に練習しながら、今までに味わったことのないドリルに新鮮な気持ちで臨めました。 最後はエンドレスリレーをみんなで一緒に走り、互いに応援しあい、 きつい練習の中にも爽快感を味わえる合同練習会となりました。
   これからも近隣の中学校とも合同練習会を開催していきたいと考えています。
合同練習会の様子    合同練習会の様子


県大会  出場決定  (男子三段跳、女子走幅跳)
  本年度も陸上競技部は部員・顧問ともに頑張っていきますので応援をよろしくお願いします。
  1年生も10名入部、顧問も専門(投擲・跳躍)が加わり、ますます充実してきました。

  4月27、29日に高等学校総合体育大会  神奈川県川崎地区予選会が開催されました。
  28日に遠足がありましたが、選手は集中力を切らさず翌日29日も自己ベストを更新していました。 地区予選を勝ち抜き県大会に出場する選手は1、2年生あわせて2名ですが、 陸上競技部一丸となって県大会へ向け頑張ります。

《 主な結果 》
男子400m   2年生     54秒88 (予選敗退)
男子400mH   2年生     66秒44 (予選敗退)
男子4×400m                 3分37秒72 (予選敗退)
男子三段跳び   2年生    12m48cm (県大会出場)
男子やり投げ   2年生    31m87cm (予選敗退)
女子走幅跳   1年生    4m50cm (県大会出場)

  神奈川県大会は5月17、18日(麻溝)、25、26日(三ツ沢)で開催されます。
  応援よろしくお願いします。

《 今年度の活動 》
神奈川県記録会   4/5〜4/13
川崎市記録会   4/19
高校総体地区予選   4/27 ・ 4/29
高校総体神奈川県大会   5/17〜5/25
川崎市制記念大会   6/28〜6/29
第一大会   7/19
高校新人川崎地区予選   8/22〜8/24
川崎市民陸上競技選手権   8/30〜8/31
神奈川県高校新人陸上大会   9/20〜9/28
川崎秋季市民陸上競技大会   10/18〜10/19
第二大会   11/15 ・ 11/23


■  2013年度の活動:
川崎市高等学校新人戦(第二大会)の結果
  11月4日に等々力競技場で川崎市高等学校新人戦(第二大会)が開催されました。
  雨空模様でしたが、気温はまずまずでした。今回はとにかく「チャレンジ」してみようということで、 色々な種目に出た選手がいました。400mを3本走る選手や投擲選手でも400mにチャレンジするなど、 自分の可能性を試す良い機会となりました。
《 主な結果 》
男子400m   1年生     52秒65 (自己ベスト、8位)
男子三段跳び   1年生    11m95cm (9位)
女子幅跳び   1年生    4m26cm (自己ベスト、8位)

  今年度の試合はすべて終了しました。来年も部員と共に頑張っていきます。
  応援ありがとうございました。

関東高等学校選抜大会および川崎秋季市民大会の結果
  10月19、20日に麻溝競技場で関東高等学校選抜大会が開催されました。 また、20日に川崎秋季市民大会が開催されました。
  低い気温と強い風に悩まれながら関東No1を決める大会で貪欲に勝利を目指しました。 残念ながら結果を残せませんでした。試合後、悔しそうに試合を振り返っていました。 当日のコンディションに合わせて体調を整えていく技術、 どんな状況でも常に自分の全力を出せる精神力が必要だと感じました。
  秋季市民大会も悪天候でしたが、自己ベストを出す選手がいたのは幸いでした。
《 主な結果 》
男子400m予選   2年生     53秒57 (自己ベスト、決勝進出)
  1年生     54秒46 (自己ベスト)
  1年生     54秒41 
男子三段跳び   2年生    12m56cm (7位)
  1年生    12m44cm (自己ベスト、8位)

《 今後の大会 》
  10月27日、川崎市秋季市民大会、等々力競技場
  11月4日、川崎市高等学校新人戦(第2大会)、等々力競技場
  応援よろしくお願いします。

関東高等学校選抜大会 出場決定!
  9月21、22、23日に新人戦神奈川県大会が開催されました。
「県大会で結果を出そう」を目標に猛練習を重ねてきました。 そして見事に女子三段跳びで5位入賞を果たし、関東高等学校選抜大会に出場することができました。
  選手が本気で強くなりたいという『心』が日ごろの練習をより高めて『技体』になり、『心技体』が揃う。 そして『運』を呼び寄せ大きな成果となるんですね。選手に連れて行ってもらう大会ほど嬉しいものはありません。
  他の選手もほとんどの競技で自己ベストを出しました。素晴らしいことです。
《 主な結果 》
男子100m予選   2年生     11秒06 (自己ベスト)
男子100m準決勝   2年生     11秒23 (準決勝敗退)
男子 4×100m                44秒25 (チームベスト)
男子三段跳び   2年生    12m90cm (19位)
女子高跳び   2年生    1m50cm (自己ベストタイ、10位)
女子三段跳び   2年生    10m43cm (自己ベスト、5位)

  次は10月20日に関東高等学校選抜大会(麻溝競技場)、さらに10月20日、27日には 川崎市秋季市民大会(等々力競技場)が行われます。
  応援よろしくお願いします。

新人戦川崎地区予選の結果
  8月21、22日に新人戦川崎地区予選が開催されました。
  この日に向けて夏の合宿やつらい練習に耐えてがんばってきました。 1年生はこの半年の成果を結果に残すことを目標にしていました。 2年生は県大会に確実に行くことが目標でした。
  1年生はほぼ全員が自己ベストですが、県大会には出場することができませんでした。 ですが、自分の実力を大会でしっかり出したことは素晴らしいことだと思います。 2年生は全員県大会に出場を決めて『ほっ』としています。全員で県大会上位入賞を目指します。

《 主な結果 》
男子100m   2年生     11秒34 (3位通過、県大会出場)
男子200m   2年生     22秒95 (9位)
男子400m   1年生     52秒87 (8位)
  1年生     57秒42 (自己ベスト)
男子 4×100m                45秒07 (6位通過、県大会出場)
男子三段跳び   2年生    13m01cm (5位通過、県大会出場)
  1年生    11m62cm (自己ベスト)
  1年生    11m61cm (自己ベスト)
女子高跳び   2年生    1m50cm (3位通過、県大会出場)
女子三段跳び   2年生    9m60cm (2位通過、県大会出場)

  新人戦県大会が、9月15、16、22、23日に麻溝・三ツ沢競技場で開催されます。 応援よろしくお願いします。

川崎第一大会の記録
  7月15日に第一大会が開催されました。
  新人戦の前哨戦と位置づけて調整してきました。 地区大会に6番以内に入らなければ県大会に進めないので6位入賞を目指しました。
  2年生は全員入賞を果たしました!   特に三段跳びは今年に入り記録がなかなか伸びず焦り気味でしたが、 13mに近づくことができました。まだまだ課題がたくさるので今後に期待します。 1年生も健闘しましたが、 残念ながら入賞できませんでした。
  この試合を教訓に8月後半の新人戦地区大会に向けて切磋琢磨していきます。

《 主な記録 》
男子100m   2年生     11秒23 (5位入賞)
男子400m   1年生     53秒80 (予選敗退)
男子800m   3年生     2分05秒58 (6位入賞)
男子 4×100m                44秒76 (7位入賞)
男子三段跳び   2年生    12m94cm (3位入賞、自己ベスト)
男子走幅跳   1年生    5m70cm (予選敗退)
女子高跳び   2年生    1m40cm (3位入賞)

  次回は8月21、22日に新人戦川崎地区大会が開催されます。応援よろしくお願いします。

川崎市市制記念大会の記録
  6月15、22日に川崎市市制記念大会が開催されました。
  1年生はデビュー戦、3年生は引退試合となりました。
  1年生は陸上競技初心者が出場しました。 中学では演劇部だった生徒が2ヶ月でやりをきれいに投げられるようになったのは嬉しかったです。
  3年生は最後の大会ということでほとんどの生徒が自己ベストを更新して有終の美を飾りました。
  一生懸命競技に向かう生徒や選手のために応援する生徒をみていると誇らしい気持ちになりました。

《 主な記録 》
男子100m   3年生     11秒41 (準決勝敗退、自己ベスト)
  3年生     11秒50 (予選敗退)
男子400m   1年生     53秒77 (予選敗退)
男子 1500m   3年生    4分11秒78 (3位、自己ベスト)
  3年生    4分17秒23 (決勝進出、自己ベスト)
  3年生    4分20秒99 (決勝進出、自己ベスト)
男子 4×100m                44秒27 (6位)
男子やり投げ   1年生    32m25cm (自己ベスト)
女子高跳び   2年生    1m50cm (4位入賞、自己ベスト)
女子走幅跳   2年生    4m62cm (6位入賞)

  次回は7月15に第一大会が開催されます。応援よろしくお願いします。

高校総体 県大会出場
  5月18・19、25・26日に高等学校総合体育大会 神奈川県大会が開催されました。
  残念ながら、入賞を果たすことはできませんでした。生徒たちも「悔しい・・・」と感想を述べていました。 この気持ちを秋の新人選手権にむけてチーム一丸となって練習に励みます。

《 神奈川県大会の結果 》
男子100m   2年生     11秒31 (準決勝敗退)
男子800m   3年生    2分1秒10 (予選敗退)
男子 4×100m                43秒64 (予選敗退)
男子三段跳   2年生    12m84cm (自己ベスト、予選敗退)
男子やり投げ   3年生    40m65cm (予選敗退)
女子走幅跳   2年生    4m55cm (予選敗退)

高校総体 県大会出場決定!
  4月27、28日に高等学校総合体育大会 神奈川県川崎地区予選会が開催されました。
  1年間がんばった練習の成果が素晴らしい記録につながりました。 地区予選を勝ち抜き県大会への出場を決めた選手は、2、3年生の出場者11名中8人(7種目)です。 また、ほとんどの選手が自己ベストを記録しました。
  神奈川県大会は5月17・18日(三ツ沢)、25・26日(小田原)で開催されます。 応援よろしくお願いします。

《 川崎地区予選会の結果 》
男子100m   3年生  11秒56 (予選敗退)
  3年生  11秒28 (準決勝敗退)
  3年生  11秒07 (県大会出場)
男子200m   3年生  23秒24 (準決勝敗退)
  2年生  22秒68 (準決勝敗退)
男子800m   3年生  2分02秒73 (準決勝敗退)
  3年生  1分57秒48 (県大会出場)
男子4×100m             43秒41 (県大会出場)
男子三段跳   2年生  12m64cm (県大会出場)
男子やり投げ   3年生  43m55cm (県大会出場)
女子高飛び   2年生    1m45cm (県大会出場)
女子走幅跳   2年生    4m63cm (県大会出場)

神奈川県記録会 出場(その2)
   4月13日(土)・14日(日)、平塚競技場において行われた 神奈川県記録会において、当校陸上競技部
  3年生男子2人が、100m競技で それぞれ、11秒56、11秒46、
  3年生男子2人が、1500m競技で それぞれ、4分19秒、4分21秒、
  2年生女子1人が、走り高跳び競技で 1m45cm(自己ベスト)、
の記録を出しました。
  女子走り高跳びでは、1m50cmも跳べそうでした。 また、男子4×100mリレーも11秒前半が3人そろい、楽しみです。

神奈川県記録会 出場
  4月6日(土)・7日(日)、三ツ沢競技場において行われた 神奈川県記録会において、 当校陸上競技部3年生男子が、800m競技で 1分59秒25の記録を出しました。
  この生徒だけでなく、全部員がベストやベストに近い記録を出しています。 冬の練習の成果がしっかり出ました。

《 今年度の試合予定 》
神奈川県記録会4/6〜4/14
高校総体地区予選会4/27、4/28
高校総体神奈川県大会5/18〜5/26
川崎市制記念大会6/15、6/22
第一大会7/15
神奈川県高校新人陸上川崎地区予選会 8/21、8/22
川崎市陸上競技選手権8/31、9/1
神奈川県高校新人陸上大会9/15〜9/23
川崎市秋季市民陸上競技大会10/20、10/27
第二大会11/4




 

Page Top